Дисбактериоз или нет?

№ 9 001 Гастроэнтеролог 22.07.2013

Добрый день! Сыну 1 мес, после каждого кормления кричит и поджимает ножки, две недели назад стал какать пеной, но цвет и запах в норме. Кишечной инфекции нет, а вот результаты на дисбак: Бифидобактерии 10^8 (10^10 – 10^11) Лактобактерии <10^5 (10^6 – 10^7) Энтерококки 10^5 (10^5 – 10^7) Спорообразующие анаэробы (клостридии) <10^3 (<=10^3) Эшерихии с нормальной ферментативной активностью 10^7 (10^7 – 10^8) Лактозонегативные эшерихии 10^5 (<10^5) Что не так. Можете подсказать? И чем лечить?

Иванова Инна, Саратов

ОТВЕТИЛ: 22.07.2013 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте Инна! Нет это не дисбактериоз, а скорее алиментарная диспепсия. Если ребенок на грудном вскармливании, то необходимо скорректировать Вашу диету, если на ИВ, то проводить ее коррекцию. Будут вопросы пишите и хотелось бы что бы Вы прочитали статью о кишечной колики http://www.ambulans.su/prophylaxis/intestinal%20colic.php и посмотрите на среди статей Вам будет многое в пользу http://www.ambulans.su/prophylaxis/staty.php

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 22.07.2013 Иванова Инна, Саратов

Борис Леонидович, мы на ГВ. А можете порекомендовать мне определенный перечень продуктов, который решит нашу проблему? Очень Вам благодарна за помощь!

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 22.07.2013 Иванова Инна, Саратов

Ещё вопросы: тот факт, что ребёнок плачет после каждого кормления - это колики? А количество лактобактерий в нашем анализе 105, что ниже нормы, о чём говорит?

ОТВЕТИЛ: 23.07.2013 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Инна! Основным перечнем продуктов для Вас должен служить тот список котором Вы питались во время беременности. Исключить надо капусту белокачанную, бобовые, шоколад, цитрусовые, жирные сорта мяса, копченное, жаренное, грибы

ОТВЕТИЛ: 23.07.2013 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Да, скорее всего это колики или дискенезия желчевыводящих путей. Дискенезию лечить не надо, надо корректировать, препараты Вам скажет доктор по обращению, из простых рекомендаций можно отметить - теплую пеленку к животику, обнаженный живот ребенка к Вашему обнаженному животу, ладонь на живот, почаще выкладывайте на животик и проведения массажа