Брался голыми руками за ящики, возможно ослюненные крысами

№ 9 155 Инфекционист 27.07.2013

Добрый день. Недавно помогал другу перетаскивать ящики, которые мы вытаскивали из подвала. Я обратил внимание на то, что в подвале местами лежат какие-то бумажные тарелочки со странными гранулами, друг ответил, что это против крыс. Я расспросил подробнее, и он ответил, что несколько месяцев назад в этом подвале его укусила за руку крыса, и ему ставили уколы от бешенства. Меня вроде бы никто не кусал, но теперь как-то боязно: если в том подвале водятся крысы, то они могли погрызть эти ящики или перемазать их слюной. К тому же друг касался руками одной из этих тарелочек с отравой руками, поправлял её, а потом брался за ящики которые передавал мне. Я работал голыми руками, без перчаток. Это опасно? Возможно ли таким образом заразиться бешенством?

Ветров Игорь, Кемерово

ОТВЕТИЛ: 27.07.2013 Рябиченко Владимир Викторович Сумы 0.0 Заведующий

Нет, таким образом заразиться бешенством невозможно

ОТВЕТИЛ: 27.07.2013 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Невозможно С ув., Александров П.А.