Как улучшить память?

№ 9 395 Невропатолог 07.08.2013

Здравствуйте. Мне 17 лет. Память всегда была хорошая, легко запоминала все, учила тоже без проблем. Готовилась в этом году к экзаменам, в мае обнаружила, что сколько бы ни учила - не помню вообще ничего уже через несколько минут. Не запоминаю. Могу сидеть, уставившись в одну точку, довольно длительное время, не замечая, как оно проходит, и без единой мысли в голове. Мне не хочется выходить из квартиры, мне не нравится, что на меня смотрят люди, я себя некомфортно при них ощущаю. На многое не обращаю внимания хотя. Как улучшить память, как заставить ее быть как-то более концентрированной на некоторых вещах?

Вишневская Юля, Москва

ОТВЕТИЛ: 13.03.2014 Уляшева Наталья Алексеевна Сыктывкар 0.0 врач

Здравствуйте,Юлия!Скорее всего вы пытались за короткое время выучить большой объем материала,в результате загнали себя в стрессовую ситуацию,а отсюда и до депрессии недалеко.Препаратов для улучшения памяти много,большинство из них необходимо принимать курсами не менее 1,5-2 месяцев,Самый быстрый эффект наступает у препарата Семакс, 0,1%и курс у него 14 дней,,его надо капать на носовую перегородку по 3 капли в оба носовых хода,последний прием до 18 часов.Постарайтесь высыпаться,не менее 8 часов в день,делать перерывы во время учебы.