Не пойму в чём разница между этими анализами

№ 9 520 Инфекционист 16.08.2013

Какой именно анализ крови нужно сдать после укуса клеща IgG или IgM?

Доля Оксана, Москва

ОТВЕТИЛ: 17.08.2013 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

После укуса надо смотреть IgM так как IgG показывает наличие иммунитета, наличие антител к инфекциям (ретроспективно) нам он нужен для того что бы знать в каком состоянии специфический иммунитет к данному конкретному возбудителю

ОТВЕТИЛ: 17.08.2013 Рябиченко Владимир Викторович Сумы 0.0 Заведующий

IgМ, позже - IgG

ОТВЕТИЛ: 17.08.2013 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Оба после укуса и через 3 недели. С ув., Александров П.А.