Вредна ли мастурбация и как уберечься от вреда.

№ 9 794 Сексолог 08.09.2013

Здравствуйте доктор. Мне уже за 30 и я девстенна. Мастурбирую все чаще и чаще. Вредно ли это для меня физич. Или психически? И как сделать так чтобы вреда если он есть не было? Буду рада если вы напишите ответ на почту и пришлете свою. Заранее спасибо.

name, Россия, Астрахань

ОТВЕТИЛ: 08.09.2013 Фоминов Олег Эдуардович Тверь 0.0 Сексолог, психолог

Физически, если разделять как Вы предложили, пожалуй, не вредно! Душевно же, то есть психически, Вы, как бы, остаётесь в стороне от сексуальной части человеческих взаимоотношений. Так сказать, с религиозной точки зрения, будучи "Божьей невестой" - это даёт какой-то смысл выбранному жизненному пути! А если у Вас нет "Духовного" партнёра - Вы замыкаетесь сами на себя, очень обедняя свою душу, при этом! Хотя, конечно, выбор всегда за Вами! http://vitamed-tver.ru/secsolog/

ОТВЕТИЛ: 16.09.2013 Афанасьева Лилия Москва 0.0 психотерапевт сексолог

Здравствуйте! Я бы Вам посоветовала поработать с Вашей проблемой девственности (если, конечно, для Вас это проблема), чтобы это не задержаться тут на всю жизнь. Часто девственность - это непринятие своей женской роли, но возможен и психогенетический (наследственный аспект). Далее - в плане вреда - то это в принципе не вредно, но само осознание происходящего, если оно проблемно для Вас - то это надо решать. Как сделать так, чтобы вреда не было - работа с Вашими убеждениями, что это не вредно, убрав противовес этому. Это психотерапевтическая работа. Если что, возможна работа по скайпу. Вот мой сайт, там есть статьи, в т.ч. в плане девственности. сексуальности и прочего. Удачи Вам, любви и всего самого самого! http://nlp-ti.ru/stati/