Может ли уйти вирус ВПЧ, если он есть и прививка сделана?

№ 9 904 Инфекционист 18.09.2013

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если есть ВПЧ 16 и сделать прививку Церварикс, то может ли вирус уйти из организма со временем? Знаю, что прививка не лечит, но возможно ли после неё самоизлечение организма? И поможет ли эта прививка не заразиться больше?

Валерия Смирнова, Томск

ОТВЕТИЛ: 18.09.2013 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

нет

ОТВЕТИЛ: 18.09.2013 Рябиченко Владимир Викторович Сумы 0.0 Заведующий

Прививка не влияет на уже имеющийся вирус

ОТВЕТИЛ: 18.09.2013 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Не может. С ув., Александров П.А.