Общее плохое самочуствие, проблемы с жкт

№ 9 907 Невропатолог 18.09.2013

Добрый день. Мне 38 лет, офисный работник - стрессы, сидячий образ жизни. Около года у меня что-то похожее на вегето-сосудистую дистонию - температура 35.7-36.2 (хотя ранее стабильно было 36.6) плохой сон ночью - внутренняя дрожь бывает, мёрзнут конечности или наоборот просыпаюсь весь потный, тежело дышать, звон в ушах, болит голова. Проблемы с ЖКТ (боли в животе, отрыжка, метеоризм) проходил полное обследование поставили диагноз "дискенезия желчевыводящих путей" и повышенный уровень холестерина (9.5) лечу более 5 мясецев травами и жёсткой диетой. Практически постоянная вялость в теле, не переношу физическую нагрузку, при приеме алкоголя даже в незначительной дозе хоть скорую вызывай - учщается мочеиспускание и стул. Кстати стул не регулярный обычно светло-жёлтого цвета. Никак не могу понять от чего это - от нерврв или от ЖКТ? К какому специалисту мне посоветуете обращаться?

Иванов, Тула

ОТВЕТИЛ: 19.09.2013 Антипина Татьяна Тюмень 0.0 врач-невролог

Вполне возможно, что причина в неправильной работе вегетативной нервной системы. Начать надо с изменения образа жизни - изменить своё отношение к стрессовым ситуациям, побольше находиться на свежем воздухе, добавить посильные физические упражнения, диета должна быть рациональной, добавить поливитаминный препарат и что-то из медикаментов - атаракс или грандаксин (вегетотропные препараты), идебенон или энерион (против слабости). У гастроэнтеролога вы проверяли печень и поджелудочную?

ОТВЕТИЛ: 19.09.2013 Котко Дмитрий Васильевич Киев 0.0 Психиатр, психотерапевт

Здравствуйте, Вам необходимо провести дифференциальную диагностику между возможной соматической патологией и такими психическими расстройствами как депрессия, генерализованное тревожное расстройство, соматоформной вегетативной дисфункцией (синдромом раздраженного кишечника), паническим расстройством. Консультация психиатра или психотерапевта.