Дискинезия? Гастрит? Инфекция? Как уточнить диагноз?

№ 9 959 Терапевт 22.09.2013

Добрый день. Мне 32 года. Рост 165, вес 55. 15 лет назад перенесла болезнь Боткина (осложнений не было). Образ жизни сидячий, домашний, но раз в день обязательная прогулка. Спортом занимаюсь время от времени (велосипед, пробежки), два года не курю. Алкоголь почти не употребляю (пару раз в год по бокалу, и то с риском, что заболит живот). Уже много лет у меня почти постоянно метеоризм, запоры, отрыжка воздухом и от "неправильной" (жареной, солёной, кислой) еды иногда бывает изжога. На нервной почве, например при переезде, запоры могут длиться более недели. К этому я уже привыкла, так продолжается много лет. Молоко и молочные продукты переношу нормально, пищевой аллергии нет. В последние полгода начались более серьёзные проблемы с ЖКТ. Сначала весной несколько раз были острые боли в кишечнике (проходили в течение нескольких часов), запоры, твёрдый светлый стул с содержанием слизи. По времени это совпадало со стрессами, и я списала это на нервы и ничего не предпринимала. Также время от времени бывали слабые, тупые боли в правой части подреберья (хорошо знакомые мне по болезни Боткина), но я списала это на свою мнительность. В июле у меня внезапно повысилась температура до 38.3 и дважды по ночам было недержание мочи. Температура сопровождалась очень сильной слабостью, сухостью в горле. Я приняла парацетамол и проспала почти сутки, затем добежала до поликлиники и взяла направления на ОАК и ОАМ. Других симптомов не было, горло нормальное. У домашних никаких недомоганий не было ни до, ни после. ОАК показал пониженные MPV и PCT (6.3 и 0.162 соответственно), соэ 4, нейтрофилы пал 1, сегм 59, лимфоциты 31, моноциты 9. ОАМ мне полностью расшифровать не удалось. Возле строк белок, глюкоза, кетоновые тела и реакция на кровь стоят похожие друг на друга закорючки, похоже на al или ab. Врач сказал, что все анализы в норме и назначила биохимию. Холестерин 2.85, триглиц 0.53, билир 12.08, креатинин 76.55, алт 5.76, аст 16.32, альфа-амилаза 67.41, железо 18.87, глюкоза 4.6, мочевина 3.35, моч. К-та 185.36, ревм. Ф-р < 10.7, с-реактивный белок высокоч. 0.25, асло 37. Тогда назначили УЗИ брюшной попости. Желчный пузырь "изогнут в обл. Шейки", контуры "неров", стенки "уплот. 0.53 см" (норма до 2-3 мм), желчные протоки (неразборчиво) 0.57см. Поджелудочная железа: контуры "неров", эхоструктура "дифф неод пов", размеры - тело и хвост 1.13 и 3.07 см соответственно при нормах 4-21 и 7.28 см. Печень: эхогенность "дифф однор пов (уп)", размеры передне-задн. Правой доли 12.83 при норме 12.5 см (остальные размеры в пределах нормы), сосудистый рисунок "обеднен", калибр крупных сосудов D НПВ 1.9 при норме до 2 см, диаметр воротной вены 1.4 при норме до 1.5 см. В почках на УЗИ увидели песок. В заключении врач УЗИ написал "жировой гепатоз? ", "Пр хр ун панкреат", и "минерол почек (мит? )" (последнее неразборчиво). В крови у меня ещё год назад найдены Anti-Hel. Pylori IgG в количестве 9. 300 AU. Сейчас же эзофагогастродуоденофиброскопия показала хронический гастродуоденит. Беременности вроде нет (УЗИ на предполагаемых 2х неделях показало середину цикла + домашний тест ещё через 2 недели отрицательный). Терапевт после этого мне ничего не назначила, порекомендовала пройти инфекциониста и гинеколога, т. К. Ничего из найденного на УЗИ и по анализам не могло дать такую высокую температуру. Температура после этого бывала только субфебрильная, без слабости. Стул по-прежнему светлее обычного, без слизи, запоры и метеоризм сохранились. Кровь на гепатиты и ВИЧ - отрицательно. Заключение инфекциониста: ОРВИ. Гинекологический мазок на флору чистый. Ещё через две недели ночью у меня случилась рвота неперевареной вечерней пищей с привкусом желчи. Дежурный терапевт назначила мне пакреатин, а также рассасывать тантум-верде и брызгать горло мирамистином, т. К. Сказала, что горло покрасневшее и лимфоузлы под подбородком опухшие. От простуды я пролечилась, панкреатин принимаю уже три недели. Рвоты больше не было, однако почти после каждой еды подташнивает, также заметила, что стало тошнить, если нервничаю. Боли в правой части подреберья снова стали появляться после какого-то периода "тишины". Отдаёт в спину, но не под лопатку, а тоже в подреберье. Горло почти постоянно сохнет, из-за этого почти постоянно пью воду маленькими глотками, но сухость в горле не проходит, хотя желудок уже не хочет принимать столько воды. Несколько раз была тошнота перед сном, приходилось засыпать в полусидячем положении. Изжога иногда бывает, запор постоянно (на данный момент 5 дней), живот раздут, газы. Хотя ем тушеные овощи, свежие яблоки и апельсины, гречку, сосиски, мясо - всё варёное или в крайнем случае тушеное. Сократила потребление кофе, чая и сладкого. Такое состояние длится уже пару недель. Жду окончания менстр. Чтобы сдать мазок на инфекции. Скажите, пожалуйста: 1. Какие ещё анализы нужно сдать, какие исследования провести, чтобы окончательно уточнить диагноз? 2. К какому специалисту просить направление? 3. Как ещё скорректировать диету или образ жизни, что добавить, что убрать, чтобы хотя бы уменьшить запоры? Можно ли пить кефир? Спасибо!

Ирина, Москва

ОТВЕТИЛ: 23.09.2013 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте Ирина! Для уточнения диагноза и полноценного подбора назначений правильнее всего провести обследование у гастроэнтеролога. анализы - анализ крови клинический, биохимический - печеночные пробы и энзимы, определение антител к хеликобактер пиллори, анализ кала копрологическое исследование, УЗИ органов брюшной полости включая желчный пузырь, печень и поджелудочную железу и ФГДС с определением флоры