Заикание

№ 14 136 Невропатолог 08.07.2014

Здравствуйте! У меня 2.5-3 года назад неожиданно появилось заикание. Мне сейчас 29 лет. Не могу произнести слова, начинающиеся на буквосочетание "тр" (транспорт, три, трава и т. П. ). Промучилась почти год, потом решила уволиться, поскольку работа связана была с постоянным общением. В ноябре 2013 года обратилась к невропатологу. Делали РЭГ, ЭЭГ. Точных диагнозов нет под рукой, но в результатах исследований значилось нарушение мозгового кровообращения и подозрения на эпилепсию. Посетила МОПС, где категорически отвергли версию эпилепсии. Невропатолог прописывала следующие курсы лекарств: 1. Пентоксифиллин, мексидол, тенотен, мелаксен. 2. Вазобрал, вестибо, мидокалм. 3. Клоназепам. 4. Клоназепам, фенибут. 5. Клоназепам, баклосан. Сейчас, не работая (сидя дома), есть небольшие улучшения: иногда получается произносить слова, начинающиеся на "тр", если они в середине предложения. Т. Е, как бы по инерции. А если нужно сказать конкретное слово, не получается, происходит запинка. Помогите, пожалуйста. Что можно сделать, куда обратиться, нужно ли посетить логопеда и других врачей.

Александра, Россия, Москва

ОТВЕТИЛ: 07.08.2014 Баранов Антон Санкт-Петербург 0.0 врач невролог

Здравствуйте. Иногда заикание у взрослых людей может возникнуть неожиданно. Возможно, это проявление невроза. Попробуйте посетить психотерапевта, а лучше пройти курс психоанализа. Может быть у вас были какие-то эмоционально значимые неприятные факторы для вас, которые вы держали в себе и в конечно итоге все обратилось в заикание. Успехов.

ОТВЕТИЛ: 12.08.2014 Екатерина Михайловна Минск 0.0 Врач-невролог

Согласна с предыдущим специалистом. К сожалению, причины возникновения заикания до сих пор четко не выявлены. Если на фоне приема вышеуказанных препаратов не отмечалось улучшения, то, возможно, ваш случай имеет психогенную природу. Рекомендую обратиться к психотерапевту или психоневрологу, для установления возможных травмирующих причин и подбора индивидуальной терапии. Поскольку вам диагностировали нарушение мозгового кровообращения, то в качестве поддерживающей терапии рекомендую прием капель Семакс. Он обеспечивает выживаемость клеток мозга и обеспечивает образование новых нейронных связей даже в условиях хронического нарушения мозгового кровотока. В вашем случае рекомендую использовать 0,1% раствор Семакса - по 3 капли в каждый носовой ход 3 раза в день курсом до 2-х недель.