Как избавиться от сыпи?

№ 14 171 Педиатр 10.07.2014

Здравствуйте! Ребёнку 3 месяца, родился недоношенным в 30 недель, находится на искусственном вскармливании. На теле, на лице и голове появилась неяркая сыпь в виде маленьких прыщичков. Смесь едим для детей-аллергетиков(Фрисо АС), принимаем Фенистил уже 2 недели, результата 0. Что делать?

Елена, Витебск

ОТВЕТИЛ: 11.07.2014 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте Елена! данные проявления возникают, как правило, при атопическом дерматите и убирается эта проблема путем подбора диеты. В Вашем случае смесь которую Вы даете малышу не подходит ему и надо разбираться с его питанием. Что касается Фенистила, то его длительный прием не показан так как через 7 - максимум 10 дней, а в норме через 5 дней приема, препараты короткого действия перестают решать проблемы. По поводу диагностики и решения атопического дерматита правильнее всего показать ребенка очно доктору, а для Вашего понимания могу предложить статью на эту тему http://www.ambulans.su/prophylaxis/dermatit.php

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 11.07.2014 Елена, Беларусь, Витебск

Наши врачи кроме Фенистила мне ничего не посоветовали, на какой препарат можно перейти? А по поводу смеси мы уже перепробовали многие, в том числе и гипоаллергенные, только вот всё равно уже месяц мучаемся. Наш педиатр сказала перейти на Alfare. Хотя в больнице полтора месяца мы ели ПреНан и не было никаких проблем.

ОТВЕТИЛ: 11.07.2014 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Елена! Для того что реально помочь ребенку и разобраться надо обследовать малыша. Анализ крови клинический, анализ кала капрологическое исследование, анализ мочи общий, УЗИ печени, поджелудочной железы, желчного пузыря и желче выводящих протоков. препаратов масса, но, я бы начал с Энтеродеза или Энтерос геля и Хофитола пока все решается.

ОТВЕТИЛ: 11.07.2014 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

вероятно речь о неонатальном акне. можно использовать жидкую пудру(окись цинка+тальк+глицерин+вода).

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 11.07.2014 Елена, Беларусь, Витебск

К сожалению, вся диагностика в нашей поликлинике сводится к общему анализу крови(с которым у нас всё в порядке) и к совету сменить смесь, которую мы уже сменили в 5-й раз. Подскажите, пожалуйста, в каких дозах принимать Хофитол? И как долго можно применять мазь Адвантан?

ОТВЕТИЛ: 11.07.2014 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Хофитол дают по 4 - 7 капель - 3 раза в день в течении 10 дней перед едой. Смесь, самое оптимальное это прособи, их можно сделать самим из овсянных хлопьев и гречневой крупы. Для этого надо перемолоть в порошок смешать и заваривать на воде так что бы консистенция была как у слабого киселя (можно было давать из бутылки)

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 11.07.2014 Елена, Беларусь, Витебск

Спасибо огромное за помощь. Подскажите, пожалуйста, с какого возраста можно вводить прикорм и какой именно, учитывая нашу проблему. Сейчас ребёнку 3 месяца, вес 4500. (родился 1350) И есть ли смысл возвращаться к смеси alfare, и возможно ли в дальнейшем возвращение к смесям Нан?

ОТВЕТИЛ: 12.07.2014 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Прикорм рекомендовано начинать с 5 - 6 месяцев. Лучше начинать с овощей (кабачок, броколи, цвеная капуста. При этом уже сейчас можно и наверное будет верным перевод ребенка не на смеси, а на прособи из овсяной и гречневой круп