Жидкое молоко, ребенок мало набирает в весе, что делать?

№ 1 662 Педиатр 10.06.2012

Ребенку почти 2 месяца, весит очень мало 3500, после роддома набрал всего 600 г.Грудь сосет хорошо, но контрольное взвешивание показало, что высасывает очень мало. Прикармливала сцеженным молоком, все равно в весе набирает мало. Врач говорит, что молоко жидкое и необходимо докармливать смесью, назначили ребенку элькар. Грецкие орехи ем каждый день, мясо, рыбу тоже, молока достаточно. Как проверить его на жирность самой? И можно ли сделать молоко более жирным не только питанием? Возможно ли после временного прикорма смесью отказаться от него?

Посысаева Наталья, Белокуриха

ОТВЕТИЛ: 11.06.2012 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

здравствуйте! 600 грамм в первый месяц совсем не мало. Не надо докармливать ни какими смесями. ребенок высасывает переднее молоко и трудиться что бы высосать заднее молоко которое собственно более жирное и питательное ему трудно и лениво. Надо не докармливать его с бутылочки, а прикладывать его почаще к груди, тогда молоко будет лучше приходить. Сцеженным молоком пока докармливать не надо, его лучше заморозить на период когда будет реально не хватать. Вам же лучше всего поучиться вскармливать ребенка для этого существуют консультанты по грудному вскармливанию и они Вас научат, если не знаете где их найти, то самое простое решение обратиться в родильный дом или поискать в сети центр помощи по грудному вскармливанию. Удачи Вам. будет необходимость стучитесь. Чем сможем всегда рады оказать посильную помощь