Возможно ли что при исчезновении симптомов заболевание остается?

№ 486 Венеролог 08.01.2012

Около 8 месяцев назад при случайном сексе заразился молочницей. К врачу не пошел, а по совету знакомой купил в аптеке препарат (в капсулах, название не помню), после применения все симптомы исчезли. Сейчас, спустя 8 месяцев, моя теперешняя девушка заявляет, что я заразил её молочницей. Возможно ли, что при исчезновении симптомов заболевание остается? Если да, то чем это грозит?

Короткевич Михаил, Корма

ОТВЕТИЛ: 10.01.2012 Игорь Радевич Херсон 0.0 сексопатолог-андролог

Здравствуйте,Михаил! Молочница(кандидоз,грибок) присутствует у всех людей (на коже,слизистых оболочках). Но в норме ему не дают проявляться бактерии живущие в нашем организме. При определенных обстоятельствах (снижение иммунитета,прием антибиотиков и др.) молочница начинает давать признаки воспаления. Таким образом она может обостряться неоднократно. Вполне возможно, у вашей девушки она обострилась не от половых контактов с вами. Но иногда, при частых обострениях молочницы нужно исключить и другие половые инфекции (лучше методом ПЦР). Желаю здоровья. И.Т.