Корректна ли схема лечения от хламидиоза?

№ 6 125 Венеролог 30.03.2013

Добрый день. Весной 2012 мы с женой лечились от хламидиоза, где основной препарат был вильпрафен. Повторные анализы должны были сдать осенью, но сдали лишь в марте 2013. У жены анализы резко положительные, у меня хламидии в малом кол-ве. Доктор назначил новый курс: Рулид 1т 2 раза в день (10 дней), Таривид 1т 2 раза в день (10 дн), Доксициклин 1т 2р в день (10 дн), перерыв 7 дней. И добавил, если это не поможет, то уже ничего не поможет. Очень настораживает эта фраза. Скажите, пожалуйста, корректна ли схема лечения и почему не назначают на чувствительность хламидий к антибиотикам?

Сергей, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 30.03.2013 Помитун Андрей Витальевич Санкт-Петербург 0.0 Дерматовенеролог

Ув. Сергей. Не понятно по какой методике у Вас проводился контроль излеченности хламидиоза. Данная схема лечения использовалась некоторыми врачами лет 10-15 назад, в последние годы о ее использовании в таком варианте не сообщалось. Чувствительность на антибиотики - это платное исследование - проведите самостоятельно в любой коммерческой лаборатории. Но к сожалению, результаты чувствительности хламидий к антибиотикам in vivo и in vitro не всегда совпадают. Если пациент не "перепробовал" все антибиотики для лечения хламидиоза, то эффективность лечения данной инфекции в "стандартном варианте 80-95%, а по индивидуальной программе — 98-100%".

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 30.03.2013 Сергей, Санкт-Петербург

Спасибо большое за ответ, а какую схему лечения назначили бы Вы. Нам не назначали ни пробиотиков, ни иммуностимуляторов.

ОТВЕТИЛ: 31.03.2013 Помитун Андрей Витальевич Санкт-Петербург 0.0 Дерматовенеролог

Извините. К лечению онлайн я отношусь отрицательно.