Внезапные приступы удушья

№ 7 633 ЛОР 30.05.2013

C раннего детства у супруги периодически случались приступы внезапного удушья. Ранее она без особого труда справлялась с ними-длительность несколько секунд, сопровождается сильным заметным волнением (был свидетелем), буквально паникой. Понимаю, что сложно в такой ситуации оставаться хладнокровным, однако, если при этом я даю команду успокоиться-она следует совету и вскорости всё проходит, правда иногда применяю похлопывания по спине в районе лёгких. К врачу обращалась ещё в детстве-патологий не выявлено, мол, всё в норме - с тех пор они с матерью и успокоились, да и эпизодичность приступов гнала от себя мысль о серьёзности проблемы. На днях, с её слов, приступ был более длительным с полным перекрыванием воздуха, снова паника, помощь сотрудницы, которая от испуга предприняла сдавливающие движения в районе грудной клетки как при водной асфиксии. Понимаю, что нужно обследоваться, но уговоры пока не помогают. Хочется снарядить жену неким арсеналом оперативной помощи в таких случая, ведь скорая реально не доедет, а мне вооружиться некими неотложными действиями в таких ситуациях, что бы хотябы устранить симптомы. Заранее благодарю за любую компетентную информацию.

Юрий Родшрдт, Минск

ОТВЕТИЛ: 28.06.2014 Сергей Васильевич Моисеенко Минск 0.0 аритмолог, кардиолог, рентгенэндоваскулярный хирург

А Вы диагностику причины провели? ! Уверены, что у нее нет врожденной патологии сердца???

ОТВЕТИЛ: 04.07.2014 Елена Кузьмина Новороссийск 1.3 Врач общей практики, терапевт

Здравствуйте, Юрий! Желательно провести диагностику: УЗИ щитовидной железы; ЭКГ; измерить ЖЁЛ (жизненную ёмкость лёгких); сделать рентген-лёгких. Это вряд ли связано с ЛОР-органами, поэтому с результатами можете идти к невропатологу.