Результаты антибиотикограммы

№ 10 917 Терапевт 09.12.2013

Добрый день! Скажите, пожалуйста, после бак посева мочи антибиотикограмма показывает чувствительность и не чувствительность ИМЕННО ОБНАРУЖЕННОГО МИКРООРГАНИЗМА или вообще? Просто я лечу другую инфекцию теми препаратами, возле которых для обнаруженного стафилокока стоит "нечувствительный". Заранее благодарю за ответ!

Корнилова Анна, Харьков

ОТВЕТИЛ: 09.12.2013 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Добрый день, Анна! При посеве мочи определяется чувствительность ИМЕННО ОБНАРУЖЕННОГО МИКРООРГАНИЗМА. Это значит, что сначала вырастает МИКРООРГАНИЗМ, затем на него воздействуют разными антибиотиками, и смотрят, какие его "убивают", а какие нет. Перед посевом нельзя применять никаких антибиотиков, так как результат анализа будет необъективным (некорректным). Если указано "нечувствительный" - значит, данный антибиотик не годится для лечения данной инфекции. Чувствительность той "другой инфекции", от которой Вы уже лечились, сейчас определить невозможно! Важно понимать: После применения любых антибиотиков неминуемо возникает дисбактериоз - состояние микробного дисбаланса на теле и внутри него. Антибиотики уничтожают как вредные, так и полезные микроорганизмы. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B8%D1%81%D0%B1%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%BE%D0%B7 Будьте здоровы!