СТАТИСТИКА

Пользователей на сайте: 382
Врачей-консультантов всего: 1798

ЗА СЕГОДНЯ:
задано 21 вопросов,
получено 0 ответов

ВСЕГО:
Вопросов 68709
Ответов 52817

ПОДПИШИСЬ НА НАС в социальных сетях!

полезные советы врачей на каждый день!

ВЫ ВРАЧ ИЛИ МЕДРАБОТНИК?

5 ПРИЧИН ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ У НАС

 Онлайн консультации врачей СпросиДоктора это помощник в вашей профессиональной деятельности.

Узнайте больше

Диффузная фиброзно-кистозная мастопатия, лечить или удалять

№ 12 278 Маммолог 06.03.2014

Здраствуйте. Мне 43 года. Киста левого яичника 32 мм. Пью логест. На 15 д. М. Ц пошла к мамологу заметив уплотнение в груди. Мамолог нащупала на границе верхних квадрантов образование в диаметре 4 см, без четких контуров, мягкое, подвижное. Мамографию сделала ее результаты: на двухсторонних мамограммах в 2- проекциях стрктура молочных желез неоднородна за счет фиброза, кистоподобных участках и жировой транспормации слева в в/квадранте участок 2х1. 5см сгущенно. Фиброза. Кожа и подкожная клетчатка не изменены. Аксиальные лимфоузлы не визиализируются. Заключение: диффузная фиброзно-кистозная мастопатия. Сделали пункцию: результаты от 3 марта: микроспкопическое описание материала: эритроциты, капли жира, от 6 марта_ кровь, капли жира. Врач сказа надо удалать обязательно так как это в области соска. Что мне делать, надо ли удалять?

Бабышева Алла, Краснодар

подписаться на ответы 1 ОТВЕТ

ОТВЕТИЛ: 08.03.2014 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Здравствуйте, Алла. Исходя только из представленной Вами информации, оценить целесообразность, объём и сроки оперативного вмешательства не представляется возможным. Ведь у Вас до сих пор нет ни диагноза, ни степени его запущенности, нет выявленных причин развития заболевания, а есть только наличие опухоли, расположенной в параореолярной области. Одно можно говорить со 100% уверенностью – проведённые Вам пункции не информативны, так как наличие в пунктате только жира и эритроцитов свидетельствуют о том, что забор материала проведён из подкожной клетчатки и к выявленному у Вас новообразованию никакого отношения не имеет. Необходимо провести УЗИ, и под его контролем провести полноценную пункционную биопсию, если у Вашего доктора не получается «в слепую» провести забор материала из 2х-сантиметрового образования.

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

...Есть вопрос к врачу? ЗАДАЙТЕ ВОПРОС ИЛИ РАСШИФРУЙТЕ АНАЛИЗЫ


Похожие вопросы:

Дата Вопрос Статус
03.10.2012

Фиброзо-кистозная мастопатия

Добрый день! Мне 47 лет, в последнее время стали болезненными молочные железы, немного увеличились в размере. Принимаю гормональный препарат «Жанин». Сделала УЗИ.
Данные УЗИ:
Молочные железы фибро-гландулярного типа. Железистая ткань повышенной эхогенности, «спавшаяся» определяется во всех квадрантах.В правой молочной железе на границе наружных квадрантов определяется киста 5х2 мм.Очаговый изменений в левой молочной железе не выявлено.Протоки не расширены.Регионарные л/у не увеличены.
Под...

1 ОТВЕТ
24.06.2013

Фиброзная мастакпатия

Здравствуйте. Мне 30 лет. Диагноз-эхопризнаки фиброзной мастопатии. Объемное оброзование(овальной формы с ровными контурами, однородное)при ЦДК регистрируется переферический кровоток)правой молочной железы(вероятнее фиброаденома)мелкая киста левой молочной железы. Насколько это опасно, скажите доктор? Нужно ли удолять?

1 ОТВЕТ
27.06.2016

Неправильно выпила таблетки Model Trend

Впервые контрацептивы пью вообще. Назначили Model Trend, мне 27 лет, тяжелый семейный анамнез (по женской линии рак груди и рак легких). Я перепутала таблетки и выпила вместо первой - седьмую, а вместо второй -восьмую. Дальше принимаю в правильной нумерации (4 день). У меня вопрос, как это повлияет на организм? И что мне теперь делать с таблетками 1.2 дня? Выпить в 7.8 день? А в 7.8 день что делать, если нельзя заменить. Может, в таком случае лучше вообще в этом месяце не пить, если не будет ре...

0 ОТВЕТОВ
22.10.2016

Опрос мне можно принимать нейромультивит витамины В совместно с мастофит эвалар?

У меня на узи показало что диффузная фиброзно -кистозная мастопатия, кист нет, млечные протоки расширены в обеих молочных железах, в левой более выражена. 2.2 мм. Вопрос мне можно принимать нейромультивит витамины В совместно с мастофит эвалар, и прожестожель гель прописали?

1 ОТВЕТ
09.09.2017

Нарушение цикла и миома

Здравствуйте. Прошу Вас помочь мне разобраться, насколько это возможно заочно. Мне 40 лет. Месячные с 14 лет, регулярные в основном, по 5-6 дней, через 28 дней, обильные, болезненные в первые дни. Беременностей, абортов не имела. Есть кистозно-фиброзная мастопатия пару лет, но грудь не беспокоит. 01. 09. 2017 г. Начались в срок месячные, которые перешли в кровотечение, т. Е. На 5 сутки я стала замечать, что нет тенденции к уменьшению выделений крови и я, еще протянув в надежде, что все с...

1 ОТВЕТ
10.07.2018

Поможет ли джес при мастопатии?

Доброго времени суток! Вопрос следующий. Можно ли принимать оральные контрацептивы Джес плюс при фиброзно- кистозной мастопатии молочных желёз? Кисты мелкие, их состояние стабильное. Менструальный цикл в норме (+- 5 дней), кист яичников нет.

1 ОТВЕТ
наверх