Диффузная фиброзно-кистозная мастопатия, лечить или удалять

№ 12 278 Маммолог 06.03.2014

Здраствуйте. Мне 43 года. Киста левого яичника 32 мм. Пью логест. На 15 д. М. Ц пошла к мамологу заметив уплотнение в груди. Мамолог нащупала на границе верхних квадрантов образование в диаметре 4 см, без четких контуров, мягкое, подвижное. Мамографию сделала ее результаты: на двухсторонних мамограммах в 2- проекциях стрктура молочных желез неоднородна за счет фиброза, кистоподобных участках и жировой транспормации слева в в/квадранте участок 2х1. 5см сгущенно. Фиброза. Кожа и подкожная клетчатка не изменены. Аксиальные лимфоузлы не визиализируются. Заключение: диффузная фиброзно-кистозная мастопатия. Сделали пункцию: результаты от 3 марта: микроспкопическое описание материала: эритроциты, капли жира, от 6 марта_ кровь, капли жира. Врач сказа надо удалать обязательно так как это в области соска. Что мне делать, надо ли удалять?

Бабышева Алла, Краснодар

ОТВЕТИЛ: 08.03.2014 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Здравствуйте, Алла. Исходя только из представленной Вами информации, оценить целесообразность, объём и сроки оперативного вмешательства не представляется возможным. Ведь у Вас до сих пор нет ни диагноза, ни степени его запущенности, нет выявленных причин развития заболевания, а есть только наличие опухоли, расположенной в параореолярной области. Одно можно говорить со 100% уверенностью – проведённые Вам пункции не информативны, так как наличие в пунктате только жира и эритроцитов свидетельствуют о том, что забор материала проведён из подкожной клетчатки и к выявленному у Вас новообразованию никакого отношения не имеет. Необходимо провести УЗИ, и под его контролем провести полноценную пункционную биопсию, если у Вашего доктора не получается «в слепую» провести забор материала из 2х-сантиметрового образования.