Переболели корью или нет

№ 12 297 Инфекционист 07.03.2014

Добрый день. У меня ребенок не привит от кори. Переболел 3 недели назад. Неделю была температура 39-40. Были небольшие высыпания не папулезные. Врачи не могли поставить диагноз. Пришла заведующая. Корь как диагноз не поставили. Сказали что ОРВИ и аллергия на лекарства( аллергия вполне возможна) Анализы на момент болезни по моей просьбе не взяли. Через 2 недели после начала заболевания сдали анализ. У непревитого ребенка в крови обнаружено Ig G 4.4 корь. Врачи утверждают что ребенок корью не болел. Как будто сталкнулся однажды. Поэтому титры. Сталкнулся и не заболел. По вопросу о вакцинации говорят что прививать нужно. А у меня есть ощущение что именно сейчас мы переболели корью. Разве может непривитой и не переболевший ребенок иметь такие антитела?

Палиоха Янина, Москва

ОТВЕТИЛ: 07.03.2014 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте! Да, судя по титрам ребенок не болел, по крайней мере сейчас. Во первых, если бы ребенок перенес корь сейчас, то мы бы видели не Ig G, а Ig М, во вторых этот титр в зависимости от возраста ребенка мог быть передан вами