Кесарево при экстасистолии

№ 12 404 Беременность и роды 15.03.2014

Добрый день! Мне 31 год, планирую второго ребенка, у меня экстрасистолия, скажите, пожалуйста, может мне стоит сделать кесарево? Боюсь за сердце. В первые роды у меня не было экстрасистолии и рожала сама. Спасибо!

Виктория, Жуковский

ОТВЕТИЛ: 09.04.2014 Максименко Анна Андреевна Киев 0.0 Врач акушер-гинеколог, репродуктолог, врач УЗ-диагностики

Виктория, здравствуйте экстрасистолия чаще всего связана с органическими поражениями сердца, поэтому нужно понимать - они у вас единичные, мелкие? или групповые, политопные, требовавшие назначения противоаритмических средств? каков был диагноз кардиолога, какое лечение принимали? сами по себе экстрасистолы могут вызывать нарушения кровообращения, особенно когда во время естественных родов увеличивается приток крови к сердцу.