Определить есть ли патологии плода по УЗИ

№ 14 623 Гинеколог 15.08.2014

Добрый день! У меня вторая беременность, после первой родилась здоровая дочь. Мой возраст 33 года, срок последних месячных 26 февраля 2014. Первый скрининг показал низкий риск развития патологий, показатели УЗИ в норме. При втором скрининге был выявлен высокий риск Синдрома Дауна ХГЧ-2. 5 Мом. Пересдала скрининг в другом месте, получила результат - риск низкий. Сделала неинвазиавный пренатальный тест - результатат риск низкий. В 18 недель сделала УЗИ, показатели следующие: БПР-4 1, ЛЗР-52, ОГ-152, ДЖ-36, Длина БК-28, Длина КГ-23, Длина ПК-26, длина костей предплечья-24, м озжечок 18мм, анатомия плода без особенностей. При УЗИ в 24 недели: БПР-56, ЛЗР-76, ОГ-210, ОЖ-189, Длина БК-42, Длина ПК-38, носовая кость – 6.5 мм, анатомия плода без особенностей. По последнему УЗИ поставлен срок 23.3 недели, по месячным полные 24 недели. Вопросы: 1. Есть ли в показаниях УЗИ какие-то критичные моменты, которые указывают на патологию плода? Меня смущает данные по носовой кости. 2. Есть ли основания по данным последнего УЗИ ставить диагноз ВЗРП? 3. Почему по сравнению с данными 18 недели началось отставание в развитии ребенка? Спасибо.

кочуркова ольга, Петушки

ОТВЕТИЛ: 15.08.2014 Трифонова Елена Владимировна Москва 0.0 Акушер-гинеколог

Здравствуйте, Ольга. По тем данным, которые Вы приводите заподозрить патологию плода нельзя. К сожалению, Вы не указываете, как описывает врач УЗИ структуру и функцию органов плода. Чем Вас смущает нос? Обычно на таком сроке оценивают не только длину носовой кости, а соотношение длины и периназального отека. Данных за задержку развития по данным фетометрии нет

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 15.08.2014 ольга кочуркова, Петушки

Елена Владимировна, Спасибо Вам большое! По характеристикам всех внутренних органов (положение, размер, срез) в заключении УЗИ - норма. По носовой кости прописаны только размеры, другой информации нет. Правильно ли я поняла, что на данный момент оснований для беспокойства у меня нет и задержка в размерах на 4 дня не является показателем какой либо патологии? Еще раз большое Спасибо.

ОТВЕТИЛ: 15.08.2014 Трифонова Елена Владимировна Москва 0.0 Акушер-гинеколог

Да, верно. В нормативах указаны средние размеры плода. Отклонения от средних размеров в допустимых пределах могут быть в норме. Все детки растут индивидуально

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 13.01.2015 Тарасова Лидия, Димитров Донецкая обл

Здраствуйте я хочу задать вопрос, я недавно лежала в больнице с восполением, после лечения у меня была задержка менструации, потом я опять обратилась к врачу у меня оказалась беремененность 7 недель, получаеться когда я лежала с восполением у меня было 2 недели беремености, может ли что то угрожать плоду после лечения в больнице