В чем может быть причина частых проблем с кишечником? Опасно ли это?

№ 15 591 Проктолог 19.10.2014

Здравствуйте. В последнее время стали беспокоить какие-то колики внизу живота, которые отдаются дискомфортом по области всего живота и справа, и слева, а так же отдаются периодической резью в заднем проходе, когда сажусь или начинаю ходить в туалет. Так же метеоризм и тяжесть в желудке, легкая тошнота после приемов пищи. В последний раз это случилось после тяжелой и жирной еды на ночь. Так же страдаю дискинезией желчного пузыря, случаются застои желчи, и так же ноющая боль в этой области. Частое желание опорожнить кишечник, стул без примеси крови, иногда сопровождается запорами. Во время отсутствия запоров рези в заднем проходе нет, но все равно не проходит дискомфорт и легкое покалывание внизу живота. На гинекологию проверялась, все должно быть в порядке. В чем может быть проблема?

Гринева Анастасия, Москва

ОТВЕТИЛ: 19.10.2014 Марфа Петровна Моршанск 0.0 Врач

Здравствуйте. Вполне возможно, что это синдром раздраженного кишечника. Но если хотите исключить органические измерения, то желательно выполнить колоноскопию.

ОТВЕТИЛ: 19.10.2014 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Проблема носит сочетанный характер и состоит из патологии гепато-панкреато-дуоденальной зоны и патологии толстого кишечника. Точный диагноз, степень его запущенности и способы его решения выявляются после проведения полноценного обследования у гастроэнтеролога. Кроме базовых обследований обязательно проведение Ирригографии и копрограммы.