Рука болит, может ли повториться тромбоз, что делать?

№ 16 099 Аллерголог-Иммунолог 21.11.2014

Месяц назад у меня заболела рука в районе плеча и ниже, больно было двигать, потом заметила отек ниже локтя. Сделала УЗИ: тромбоз подкожной вены предплечья в стадии выраженной реканализации. Хирург назначил детралекс на 2 месяца. Через неделю отек почти спал. Вчера несла тяжелую сумку, предплечье опять болит. Рука на 1 см в обхвате больше другой. Что это может быть, новый тромбоз? Три года назад во время беременности был тромбоз глубоких вен нижней конечности. Что делать сейчас? Очень страшно.

Соколова Светлана, Минводы

ОТВЕТИЛ: 13.12.2016 Янкилевич Сергей Иркутск 0.0 Детский, Сосудистый-хирург

Здравствуйте, да риск повторного тромбоза высокий учитывая ваш анамнез. Пройдите осмотр сосудистого-хирурга, сделайте дуплексное сканирование сосудов верхней конечности, а также исключите синдром Педжета — Шрёттера. И сдайте анализ на тромбофилии, и развернутую коагулограмму.