Фиброаденома молочной железы

№ 16 888 Маммолог 14.01.2015

Заключение УЗИ: В правой молочной железе на границе верхнего и нижнего наружных квадрантов лоцируется дольчатое, продолговатое, гипоэхогенное образование образование, размером до 2.1-1.1-1.6 см. При ЦДК кровоток единичный точечный и перинодулярный. Лечещий маммолог при таком заключении не назначил дополнительных исследований, назначил контрольное УЗИ через месяц. Правильно ли это, и какие доп. Обследования нужны?

Суревская Алина, Петропавловск

ОТВЕТИЛ: 14.01.2015 Марфа Петровна Моршанск 0.0 Врач

Здравствуйте. В принципе правильно. Можно провести биопсию.

ОТВЕТИЛ: 14.01.2015 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Исходя из представленного протокола, с очень высокой долей вероятности можно подозревать наличие листовидной формы фиброаденомы. В этой ситуации обязателен следующий объём обследований: ОАК, ОАМ, Пролактин, Тестостерон, Эстрадиол, ФСГ, Т3 общ, Т4 общ, ТТГ, Са 15-3, Са 125, РЭА, Пункционая биопсия. Это тот необходимый объём, который проводится при обнаружении любого гипо или гиперэхогенного образования молочных желез, а в Вашем случае - тем более.