Депрессия

№ 17 142 Психотерапевт 01.02.2015

Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Здравствуйте. У меня проблема с мамой. Она верит. Что за ее спиной что-то кто-то говорит. Криво смотря. Причем чем дальше тем больше людей. Этих взгядов мы не замечаем. НО тема с этим была на самом деле. ( были люди, что говорили за спиной плохие вещи. Но их нашли и наказали. ) Мама в общении с подругами. Моими тетями говорит и просит их узнать кто что говорит. Но получив ответ типа- никто не знает. Ничего не говорят. Даже если говорят нам плевать. Она овтечает. - я осталась одна. Никому нельзя доверять. Хотя на вопрос а детям? А мне( муж. ) отвечает что вам да. Но остальным нет. Подкажите что делать? Это длится уже больше года. Она раздражительна. Нет настроения. Болит вечно голова. Домохозяйка. Возможно, я не освятил все моменты. Если задидите наводящие вопросы все расскажу более подробно. Большое спасибо. Очень надеюсь на ваш совет )

Андрей, Ростов-на-Дону

ОТВЕТИЛ: 08.02.2015 Афанасьева Лилия Москва 0.0 психотерапевт сексолог

Андрей! Все дело в том,что мы можем решать проблемы только касаемо себя, так как у каждого человека свои жизненные уроки через которые он должен пройти сам. Проблему надо искать в ней, и с ним же работать. При всем вашем желании помочь её без неё это будет просто невозможно. Далеко не все люди хотят меняться, некоторые привыкли страдать, адаптирован в своей ситуации, или не представляют как жить по-другому, особенно пожилые люди - они всегда довольно косны, и их трудно в чем-либо убедить., С вашей стороны требуется только понимание, поддержка, поощрение позитивных изменений в ней. Если вы будете спрашивать то, что ей неприятно то это будет вызывать только агрессию с её стороны. Если вы хотите сделать что-то что будет способствовать лучшему будущему, то главное что стоит сделать - это думать о ней по возможности позитивно и представлять, что она согласна обратиться со своей проблемой к специалисту .Удачи!