Контагиозный моллюск у ребенка

№ 20 280 Дерматолог 03.06.2015

Добрый вечер! У ребенка 1.5 года обнаружили моллюски. Появились раньше, но думали, что это просто прыщики или родинки (на волосистой части головы). Удалили в клинике, предварительно обезболив какой-то мазью. Больше чем через месяц моллюски появились снова, их стало больше. Хотя предупредили, что инкубационный период - месяц. Что делать? Можно ли мазать их оксолиновой мазью (от мази моллюски подсыхают)? Или лучше сразу удалить пинцетом в больнице? Есть моллюск и на верхнем веке (страшно, как его будут убирать). Заранее спасибо.

Елена, Омск

ОТВЕТИЛ: 04.06.2015 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

здравствуйте Елена! контагиозный моллюск только удалять, мази к сожалению не помогают

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 06.06.2015 Елена, Омск

Добрый день! У ребенка (возраст 1.5 года) контагиозный моллюск, удалили, больше чем через месяц появился снова. Уже получила ответ про то, что контагиозный молллюск не лечится мазями и его нужно удалять механически. Но мы-то оксолином 2 раза в день смазываем. И эти прыщики засыхают. Возможно ли, что диагноз 3-х врачей (педиатр, дерматолог в диспансере и дерматолог в детской платной клинике) был ошибочным? Либо смазывание оксолином только внешне убирает проблему, а вирус остается в организме, и позже может снова "вылезти" наружу? Заранее спасибо.