Беспокойство ребенка при кормлении

№ 21 742 Педиатр 17.07.2015

Здравствуйте доктор! Я уже не знаю к кому обратиться, у нас такая проблема: у ребенка наблюдается беспокойство во время кормления, она у меня вся выгибается, иногда плачет, я вижу по ней что прием пищи доставляет ей дискомфорт, даже можно сказать что ей больно кушать, но это происходит только при сосании бутылочки или груди, твердую пищу она принимает нормально. Проблемы с животиком у нас с самого рождения, ребенок доношенный, родились мы с помощью планового кесарева сечения в 39 недель, с весом 3350 и ростом 51 см, на данный момент вес 8700 и рост 67 см. С самого рождения мы на смешанном питании грудь плюс смесь нутрилон премиум. Проблемы с животиком начались на четвертый день жизни ребенка, она у нас постоянно плакала, поджимала ножки, было страшнейшее газообразование, если я все правильно понимаю, если бы это были обычные младенческие колики, то они длились бы определенное время, а у нас они были постоянно, был жидкий стул, ребенок пукал постоянно с какашкой, в результате в 1.5 месяца нам педиатр назначил энтерофурил и ферменты, после курса лечения стул наладился и ребенок стал гораздо спокойнее, счастье наше длилось не долго и после того как нам в два месяца поставили прививки все началось с новой силой, начали ездить по врачам, сделали узи, узи в норме, врачи все поголовно ставили диагноз аллергия на белок коровьего молока, стали мы питаться смесью нутрилон пепти аллергия и нутрилон пепти гастро, ели мы эти смеси два с половиной месяца улучшений не было ни каких плюс ко всему ребенок начал какать практически одной слизью. В пять месяцев мы снова начали кушать обычную смесь и вводить в прикорм каши. На данный момент из прикорма мы едим все безмолочные каши, банан и творог. За восемь месяцев жизни ребенка мы пропили четыре курса энтерофурила, два курса энтерола, несколько курсов ферментов, бактерий и два курса бактериофага интести. Улучшения наступают, но всего на две три недели, а потом все по новой. Последние результаты анализов, в кале лейкоциты 8-10 в поле зрения и золотистый стаффилокок <10 в четвертой степени, на данный момент какаем три раза в день, желто зеленым. Так же ребенок много пукает. Cкажите пожалуйста что может быть с моим ребенком и как я могу ей помочь?

лучникова ольга, Йошкар-Ола

ОТВЕТИЛ: 18.07.2015 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте Ольга! Надо разбираться с питанием ребенка и его положением во время кормления. Кроме того было бы правильно очно посмотреть ребенка и обследовать полноценно. Для этого посмотреть результат анализа крови и формулу, анализ мочи и УЗИ