Так можно заразиться бешенством?

№ 22 552 Инфекционист 03.08.2015

Здравствуйте уважаемые доктора! Обнаружила сегодня на своем автомобиле на бампере странные дыры. Когда появились не знаю, давно не ездила. Откуда появились тоже понять не могу. Если предположить, что это погрызли бешеные собаки (например), я стирала пыль с повреждений костяшкой мизинца, кожа сухая и шелушится, передается ли так бешенство?

Наталья Полетаева, Москва

ОТВЕТИЛ: 03.08.2015 Марфа Петровна Моршанск 0.0 Врач

Здравствуйте. Риска нет.

ОТВЕТИЛ: 03.08.2015 Покровская Юлия Александровна Москва 0.0 Невролог, зав. отделением. Психотерапевт

нет.

ОТВЕТИЛ: 03.08.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

так бешенство не передаётся

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 04.08.2015 Наталья Полетаева, Москва

То есть, получается, если не было прямого контакта рука/нога/другая часть тела с неизвестным животным, то и волноваться вообще не стоит?

ОТВЕТИЛ: 04.08.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

получается так