Боли в левом подреберье

№ 22 604 Терапевт 04.08.2015

В течение около 2 недель регулярные боли в левом подреберье, сразу под нижним ребром. Вся левая сторона. С приемом пищи явной связи не вижу, боль периодически затухает и снова появляется. Утром выпила кетонал, он помог минут на 15. После обеда очередное усиление болевых ощущений - выпила но-шпу. Вроде отпустило, но осталось чувство легкого жжения там же. Что это может быть? Связано это с кардиологией или с ЖКТ?

Ирина, Ташкент

ОТВЕТИЛ: 07.08.2015 Гусев Александр Викторович Гатчина 0.0 врач общей практики, заведующий

Здравствуйте. Боли в левой половине грудной клетки очень часто являются проявлением остеохондроза грудного отдела позвоночника, однако также следует выполнить ЭКГ при таких симптомах . Если беспокоят именно боли в подреберье, то следует обратиться к участковому терапевту по месту жительства сдать анализ крови клинический и биохимический с определением уровня амилазы крови для исключения панкреатита.

ОТВЕТИЛ: 07.08.2015 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Скорее всего речь идёт о наличии острого панкреатита, но возможны и другие варианты. Точно можно сказать только после проведения осмотра, УЗИ органов брюшной полости, ЭКДС и лабораторного иследования ОАК, Б/Х крови, ОАМ и Б/Х мочи.