ЧТо делать при обильной потливости

№ 22 834 Эндокринолог 09.08.2015

Здравствуйте) у меня такая проблема на протяжении около 5-6 месяцев. Дело в том, что я обильно потею, при этом мне не жарко и не холодно, просто очень много выделяется пота, да и потом не могу назвать, он даже не пахнет, летом не могу носить футболки, потому что не успею выйти на улицу уже все мокро, из-за этого чувствую некий дискомфорт. У подруги была такая же проблема, посоветовала обратиться к эндокринологу, так как может быть проблемы с щитовидной железой. Когда последний раз проверяла была немного расширена, но сказали что ничего страшного в этом нету. Очень жду вашего ответа. Спасибо, мне 17 лет

Дарья, Москва

ОТВЕТИЛ: 10.08.2015 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте Дарья! действительно Вам стоит обратиться на прием к эндокринологу и обследоваться, если патологии выявлено не будет, на что надеюсь, то гипергидроз можно убрать путем введения в область подмышечных областей Ботакса или некоторых других препаратов и забудите о Вашей проблеме

ОТВЕТИЛ: 04.04.2016 Стебунов Сергей Минск 0.0 заместитель директора центра

Здравствуйте, Дарья! Уколы ботокса - это самая безобидная процедура, но она имеет временный эффект. Чаще всего он длится от 4 до 8 месяцев (в среднем 6 мес). Более эффективными методами являются эндоскопическая симпатэктомия и лазерный кюретаж подмышек. Эти два метода чаще всего эффективны всю оставшуюся жизнь.