Когда начинать физические упражнения после операции по устранению варикоцеле?

№ 22 995 Уролог 12.08.2015

Здравствуйте! Парню 17 лет, 26 июня проведена операция по устранению варикоцеле, сейчас шов зажил. Скажите, можно ему уже начинать качать пресс, подтягиваться на турнике, тянуть шпагат?

Марина, Воронеж

ОТВЕТИЛ: 22.08.2015 Харитонова Юлия Благовещенск 0.0 врач-уролог

Добрый день! Приступать к тяжелым физическим нагрузкам после операции по устранению варикоцеле можно не ранее, чем через 3 месяца. Поскольку физическая подготовленность у каждого индивидуальна, данный момент лучше уточнять у своего лечащего врача.