Носитель стафилококка в носу.

№ 23 417 ЛОР 21.08.2015

Здравствуйте! При сдаче мазка из носа выявили что я носитель стафилококка в носу. Что делать, как лечить, как опасно это для окружающих (у меня есть маленький сын)

Кристина, Шахты

ОТВЕТИЛ: 23.08.2015 Александр Жуков Санкт-Петербург 0.0 врач-дерматовенеролог

Стафилококк - условно-патогенный микроорганизм. Если у Вас нет клинических проявлений - переживать не нужно. Можно профилактически попромывать нос антисептиком.

ОТВЕТИЛ: 23.08.2015 Покровская Юлия Александровна Москва 0.0 Невролог, зав. отделением. Психотерапевт

Стафиллококк есть у большинства, Не опасно.