Заразна ли туберкулема после удаления

№ 25 307 Терапевт 05.11.2015

У подруги нашли туберкулему. Она год наблюдалась и лечилась. Летом была сделана операция. Бк отрицательный был. Заразна ли она сейчас? Она хочет придти в гости, а у меня трехлетний ребенок. Стоит ли встречаться в квартире или лучше на нейтральной территории. Заразна ли она?

Валерия, самара

ОТВЕТИЛ: 06.11.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! не заразна С ув., Александров П.А.

ОТВЕТИЛ: 06.11.2015 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Если ВК (-), нет. Вы можете встречаться с ней совершенно спокойно

ОТВЕТИЛ: 07.11.2015 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Поскольку Ваша подруга уже прооперирована и на момент операции она не выделяла активных палок Коха (Б/К отр.), то заразиться от неё невозможно.