Какие причины резких скачков давления и пульса могут быть?

№ 25 347 Терапевт 06.11.2015

Доброго времени суток! Пишем вам вот по какому вопросу у мамы часто скачет давление и пульс (с утра, например, может быть давление 90\60, а к вечеру может подняться до 200). Может несколько дней держаться очень высокое или очень низкое и практически ни чем эта ситуация не исправляется. Так же скачет пульс с разбегом от 45 до 80-90. Кровь мама сдает часто, но в основном она у нее хорошая (как говорят наши врачи), то же самое и с кардиограммой. Сейчас звонили в скорую, давление 198 (на сколько не помню), в скорой сказали дать 2 таблетки "Каптоприла", успокоительное и лежать. В общем, врачи не могут выявить причину вот таких скачков, по этому, пишем вам.

Светлана, Коркино

ОТВЕТИЛ: 08.11.2015 Пыстогов Андрей Красноярск 0.0 врач терапевт, эндокринолог

Здравствуйте, Светлана. Артериальная гипертензия может быть как первичной (что мы называем гипертонической болезнью), так и вторичной (на фоне различных заболеваний, чаще эндокринных). Вам стоит обратиться к неврологу, эндокринологу для исключения других состояний, которые могут провоцировать нестабильность артериального АД. Если же все это уже было сделано и диагноз выставлен правильно, то необходимо просто подбирать адекватную гипотензивную терапию. Следует провести СМАД (суточное мониторирование АД). Терапевт (лучше кардиолог) Вам в помощь. Удачи.