Есть ли повод для волнения?

№ 26 196 Терапевт 24.11.2015

Здравствуйте, дочке 14 лет. Сделали манту - результат отрицательный, но врачей смутило красное покраснение рядом с манту. Сдали анализы они в норме.

Анна, Ижевск

ОТВЕТИЛ: 24.11.2015 Гусев Александр Викторович Гатчина 0.0 врач общей практики, заведующий

Здравствуйте. Если данные лабораторных исследований в норме, то переживать нет причины. Это небольшая местная аллергическая реакция на вводимый туберкулин при реакции Манту. Когда будете через год делать следующую Манту, заранее вечером следует принят 1 таб Супрастина или Цетрина, для невилирования возможности аллергической реакции.