Пот начинает пахнуть тухлой рыбой при стрессе.

№ 28 943 Терапевт 24.01.2016

Здравствуйте. У меня повышенная потливость и часто меня преследовал запах тухлой рыбы. Раньше я не понимал с чем это может быть связанно, и только недавно понял, что во время стресса, а это, можно сказать, мое обычное состояние, ибо я немного социофоб и любое нахождение с незнакомыми людьми, воспринимаю с дискомфортом, а так же перед экзаменом, зачетом и т. Д. Я начинаю потеть, но самое ужасное, мой пот во время стресса начинает пахнуть тухлой рыбой. Можно ли что-то с этим сделать?

Андрей, Москва

ОТВЕТИЛ: 04.04.2016 Стебунов Сергей Минск 0.0 заместитель директора центра

Здравствуйте, у вас типичная картина гипергидроза (повышенной потливости) с бромгидрозом (присоединение инфекции-бактерий, придающих вашему поту запах). Вы не уточнили локализацию потливости. если это руки или подмышки, то поможет радикально эндоскопическая симпатэктомия. Если ноги или другие части тела, попробуйте обрабатывать кожу антисептиками, использовать антибактериальное мыло.