Уколы Цефтриаксон можно ли заменить на таблетки?

№ 29 995 Терапевт 15.02.2016

Здравствуйте. Врач назначил уколы Цефтриаксон-дарница (диагноз пиелонефрит), сделала шесть уколов. Места уколов сильно воспалились, стала мазать гипаринрвой мазью, но пока нет результата, а уколы собственно некуда делать. Можно ли заменить эти уколы таблетками, если можно то сколько их нужно купить? Я бы конечно это спросила и у своего врача, но мне 66 лет, передвигаюсь очень плохо, а отвезти некому, нужно нанимать машину, а с деньгами тоже проблема, поэтому спрашиваю у Вас, дайте совет, пожалуйста.

Надежда, Угледар

ОТВЕТИЛ: 15.02.2016 Ремизов Александр Москва 0.0 врач

Здравствуйте. Заменить можно в той же дозе. В какой назначили вам уколы?

ОТВЕТИЛ: 15.02.2016 Калинина Ольга Архангельск 0.0 врач общей практики

Здравствуйте, Надежда! Препарат цефтриаксон выпускается только в форме для иньекций, в таблетках его не бывает. Препарат из этой же группы, т.е. в таблетированной форме -панцеф. Принимается по 400 мг 1 раз в день либо по 200 мг 2 раза в день 7-10 дней. Т.е. если вам назначили курс 10 дней, то еще 4 дня нужно пить таблетки. Места уколов, которые воспалились нужно показать врачу. Лучше сделать пока йодную сетку. Сделайте вызов врача на дом из поликлиники.