Сильное потоотделение.

№ 31 793 Терапевт 01.04.2016

Здравствуйте. Стало беспокоить сильное потоотделение, которое в основном возникает при небольшой физической нагрузке, когда с улицы заходишь в помещение, при любом незначительном волнении. Даже когда выходишь из дома на улицу и стоит пройти не быстрым шагом примерно 10 минут начинается сильное потоотделение. Потеет в основном затылок, спина, грудная клетка и зона паха, причем пот запаха вообще не имеет, просто как обычная вода. Скажите с чем это может быть связано и как от этого избавиться? Доставляет большой дискомфорт.

Ольга, Воронеж

ОТВЕТИЛ: 01.04.2016 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, проблем может быть несколько - патология щитовидной железы, кардиологические нарушения, сахарный диабет. Стоит посетить кардиолога, эндокринолога, сдать экг, флг, сахар, гормоны щит железы.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 01.04.2016 Ольга, Воронеж

ФЛГ -это что?

ОТВЕТИЛ: 01.04.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, начните с исследований шейного отдела позвоночника, уровня гормонов не только щитовидной железы но и половых

ОТВЕТИЛ: 01.04.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, вероятно имелось ввиду флюорография( не вижу смысла в данном исследовании). Островоспалительные болезни могут вызывать явления гипергидроза на фоне изменения температуры тела

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 01.04.2016 Ольга, Djhjyt;

У меня повышен тестостерон, может это быть причиной?

ОТВЕТИЛ: 01.04.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, однозначно! Вам необходимо провести коррекцию гормонов. Выполните мрт головного мозга, исследование пролактина

ОТВЕТИЛ: 04.04.2016 Стебунов Сергей Минск 0.0 заместитель директора центра

Здравствуйте, вы не сообщили, сколько вам лет? В подростковом возрасте, если потоотделение появляется во время стресса и волнения, то это может быть гипергидроз. Обратитесь к специалисту неврологу или дерматологу. Если при обследовании других причин повышенной потливости не найдут, то диагноз первичный гипергидроз.

ОТВЕТИЛ: 04.04.2016 Калинина Ольга Архангельск 0.0 врач общей практики

Здравствуйте, Ольга! Данное состояние называется гипергидроз ( повышенная потливость). Он может быть первичным ( самостоятельное заболевание, связанное с генетическими особенностями строения потовых желез , особенностями вегетативной нервной системы и т.п.) и вторичным ( как проявление какого либо другого заболевания- сахарный диабет, повышенная функция щитовидной железы, туберкулез легких и др.). Первичный гипергидроз чаще всего локальный, т.е. местный- например ладонный, подошвенный и.т.п., а вторичный- общий ,т.е. потеет все тело. Я думаю в вашей ситуации гипергидроз первичный, т. к. есть связь с определенными ситуациями , в которых задействована вегетативная нервная система ( волнение, смена температуры окружающего воздуха и др.)и потливость у вас локальная ( местами) .Обследование при гипергидрозе рекомендуется следующее: общий анализ крови, тест на толерантность к глюкозе, ЭКГ ( кардиограмма) для исключения проблем с сердцем)), ТТГ ( гормон щитовидной железы), ФОГ ( флюорография для исключения туберкулеза легких). Лечение при первичном гипергидрозе сводится к приему успокаивающих препаратов ( пустырник, валериана, возможно даже транквилизаторы), местное лечение- формагель . При неэффективности- лечение ботоксом, лазером и др. Если гипергидроз вторичный- то лечение в зависимости от заболевания.