Необходима отсрочка месячных на длительный срок (больше 14 дней) с Три-регол

№ 34 625 Гинеколог 08.07.2016

Здравствуйте! Принимаю три-регол больше пяти лет в точности по инструкции. Но сейчас возникла острая необходимость пропустить месячные. В инструкции по этому поводу ничего не нашла, а в интернете информация весьма противоречивая. Сегодня 7 июля принята 13-ая таблетка, значит последняя будет 15 июля. Месячные придут 20 июля, а именно с этого срока мне нужна отсрочка. Если после последней таблетки сразу принимать из 3-ей фазы, то этого периода недостаточно для отсрочки на необходимый мне срок. Можно ли будет продолжать приём таблеток третьей фазы до конца необходимого срока? Или можно после последней таблетки начать новую упаковку сначала, но не будет ли в этом случае выделений? Или прекратить приём три-регола сейчас, но не повлечёт ли отмена кровотечение? Или посоветуете принять какой-то другой препарат? Помогите, пожалуйста! Заранее очень благодарна!

Ирина, Псков

ОТВЕТИЛ: 08.07.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, Ирина. Отвечаю на поставленный вами вопрос. В случае необходимости отсрочки менструальноподобного кровотечения (во время отпуска, каникул, спортивных соревнований и т.п.) прием следующей упаковки монофазных комбинированных оральных контрацептивов следует начать без 7-дневного перерыва. При использовании целой упаковки (21 таблетка) менструация будет отсрочена на 3 нед. Но как в вашем случае , при применении трехфазных препаратов (три - регол ), из второй упаковки можно воспользоваться только таблетками 3-й фазы и отсрочить кровотечение на 7-8 дней. Принимать полностью вторую упаковку трехфазного КОК без перерыва после первой нельзя, так как колебание уровней гормонов приведет к кровотечению, кроме того, возможна и овуляция, стало быть и беременность. Следует помнить, что в трехфазных комбинированных оральных контрацептивов, содержащих 28 таблеток, последние 7 не являются гормоносодержащими. Таким образом, после приема трехфазного препарата можно перейти на другой препарат и без перерыва начать прием монофазного КОК того же состава, что и таблетки 3-й фазы, и обеспечить отсрочку кровотечения на 21 день. Удачи. До связи.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 08.07.2016 Ирина, Псков

Спасибо большое, Эльвира Раисовна! Уточните, пожалуйста, сразу после завершения всей упаковки Три-регола без перерыва могу я перейти, например, на Регивидон (состав посмотрела в сравнительных таблицах)? Спасибо большое ещё раз!

ОТВЕТИЛ: 08.07.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, Ирина. Вы меня совершенно правильно поняли. Так и поступайте. Удачи. Здоровья Пишите.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 03.09.2018 Рогозина Нина Владимировна, Великий Новгород

Здравствуйте. Подскажите в данной ситуации нельзя ли продолжать без перерыва пить таблетки 3-й фазы из другой пачки? Нужно отсрочить месячные на 14 дней после приема последней. Сейчас пью 16-ю таблетку. И как потом поступить, после доп 14 дней: делать 7 дней перерыв и начинать новую пачку три-регола? Или нужно на монофазный перепарат переходить и пить его 21 день и после перерыва дальше? Если монофазный подскажите оптимальный по составу для перехода с три-регола. Спасибо.