Хламидии

№ 37 659 Венеролог 13.10.2016

Здравствуйте. В конце сентября сдала анализы методом ИФА на хламидии и положительным оказался anti-chlamydia trachomatis IgM. Половых контактов нет больше года, т. К. Постоянно нахожусь на протоколах ЭКО, поэтому лишний раз не рискуем. А перед этим анализом за месяц делала педикюр и меня сильно поранили до сильной крови. Думаю там и занесли инфекцию. С протокола эко меня сняли и назначили лечение. ПРолечили меня по схеме: неовир уколы ч/з день, дазолик 500мг по 1т. *2 р. В день(5 дней), затем зи-фактор 1 день 1 гр, затем 7 дней по 0.5гр. Параллельно свечи на ночь метромикон-нео 14 дней и спринцевания календулой. После зи-фактора вильпрафен 10 дней. Каждые 5 дней пить флуконазол и каждый день на ночь максилак. После окончания лечения 5 дней по уколу фосфоглива для печени. Через месяц снова сдала на антитела IgA, IgM, IgG к Chlamydia trachomatis в крови - IgM положительно; IgA положительно КП=1.78; IgG отрицательно. Мазок ДНК Chlamydia trachomatis (ПЦР) не обнаружено (и не могло, ведь половых контактов и не было). Подскажите, неужели я не вылечилась? Почему положительные анализы? Что мне делать дальше? Ходила к врачу - она говорит больше ничего не нужно делать, что все у меня хорошо. Но как же положительные анализы?

Диляра, казань

ОТВЕТИЛ: 13.10.2016 Гусев Александр Викторович Гатчина 0.0 врач общей практики, заведующий

Здравствуйте, Диляра. Вам не зачем переживать. Ig - иммуноглобулины, будут находиться в крови длительно время после перенесенного заболевания. Это защитные антитела которые появились при борьбе организма с инфекцией. Вы здоровы. Анализ ПЦР это подтверждает. Возбудителя не обнаружено.