Соплей и макроты нету, но отхаркивание происходит

№ 38 594 ЛОР 10.11.2016

Здравствуйте, меня беспокоит отхаркивание, кашля нету и насморка, но отхаркивание почему-то происходит, что могло бы быть?

Александр, Александров

ОТВЕТИЛ: 10.11.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте,мокрота постоянно собирается в горле, но без кашля и поэтому нет нормального отхаркивания. Мокрота может долгое время вызывать неприятные симптомы, если не будет установлена причина ее появления. Если мокрота беспокоит не более 7-10дней, то такое состояние можно считать нормой. Это связано с очищением слизистой носоглотки и никакой опасности не несет, а, наоборот, является благоприятным признаком. При наличии мокроты в горле без кашля более 12–14 дней, и субфебрилитете (температуре тела 37–37,3 градуса) – необходимо срочно пройти обследование и у терапевта или лор врача ... Наиболее частыми причинами появления мокроты без кашля могут быть: фарингит; тонзиллофарингит