Ноги немеют, что делать? "

№ 38 845 Невропатолог 19.11.2016

Здравствуйте! Мне 36 лет. 9 октября мне сделали операцию по удалению менингиомы твёрдой оболочки коры головного мозга. Операция вроде бы прошла успешно. Но после неё у меня правая нога ниже колена и обеи ступни, как бы онемевшие, то есть я их практически не чувствствую, и двигать не могу правой ступнёй( опухоль была доброкачественная и расположена в обеих полушариях, немного СРОСЛАСЬ С ГЛАВНОЙ АРТЕРИЕЙ. Врач Ее полностью удалил. Мне сказали лечь в реабилитационный центр, где мне делают иглоукалывания, лфк)и каждый день я стою на спец кровати по 30 минут, и врачи учат меня ходить. Они говорят, что эти симптомы от того, что были повреждены нервы при операции и на их восстановление требуется от 3 до 6 месяцев, но уже сейчас нужно ходить и заниматься, ждать нельзя. Я в Китае живу. Хочу посоветоваться с вами. Можно ли мне сейчас ходить? При том что ступни немеют? Я на реабилитации месяц, есть конечно улучшения, но небольшие. И я переживаю, что необходимо какое то другое лечение и что неоазовьется ли это во что нибудь ещё. И действительно ли могут быть такие осложнения после подобной операции? Если да, то правильный такой способ лечения? Если нет, то какой вы порекомендуете? И по срокам, действительно ли нервы могут восстановиться за 3-6 месяцев? Или я не смогу уже никогда чувствовать ног? Спасибо большое за ваш ответ!

Полина, Шеньян

ОТВЕТИЛ: 19.11.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, обязательно заниматься , очень многое зависит от вас . Ежедневные тренировки . Реабилитационный период не менее важен , чем сама операция . Старайтесь .