Не влияет ли пирацитам в ампулах на ранних сроках беременности?

№ 40 675 Гинеколог 17.01.2017

Здравствуйте? Не влияет ли пирацитам в ампулах 5 млг на ранних сроках беременности? Я не знала что я беременная и 3 раза получила пирацитам в ампулах. Я так переживаю, не влияет ли на ребенка. Я так ждала этот беременность. Пожалуйста ответьте.

Тазагуль, Братск

ОТВЕТИЛ: 18.01.2017 Максименко Анна Андреевна Киев 0.0 Врач акушер-гинеколог, репродуктолог, врач УЗ-диагностики

Здравствуйте, достоверных данных за влияние пирацетама на плод на сегодняшний день нет. Существуют исследования (лабораторные исследования на животных), говорящие об отсутствии его негативного влияния на развитие беременности , однако дальнейшее применение его необходимо прекратить. Вам необходимо знать одно - применение пирацетама не является показанием к прерыванию беременности. Поэтому не волнуйтесь, делайте качественные скрининговые исследования на протяжении беременности и ведите максимально здоровый образ жизни.