Как вылечить изжогу?

№ 41 390 Терапевт 09.02.2017

Здравствуйте меня зовут Анна. У меня проблема связана с тем что у меня очень часто возникает изжога. Я пью шипучку чтоб ее убрать. Такое ощущение как будто печет в желудке. Так же у меня остеохондроз грудного отдела. У меня врожденный скалиоз. Так же болит в правом боку. Внизу мне кажется апендицит но не тошноты не головокружения, нет. Можете мне помочь, подсказать что и как лечить?

Анна, Владимировка

ОТВЕТИЛ: 09.02.2017 Али Мохамед Москва 0.0 Врач педиатр

Здравствуйте, при боли в боку сделайте УЗИ органов малого таза. При изжоге соблюдайте диету № 5 по Певзнеру, дробное питание, последний прием пищи не позднее, чем за два часа до сна, спать с приподнятым положением головы ( две подушки). Для облегчения симптоматики принимайте эзомепразол. Необходимо сделать ФГДС для выяснения причин изжоги (ГЭРБ, недостаточность кардии, воспаление пищевода, язва), сделайте тест на хеликобактер.