Повышенное давление

№ 42 704 Терапевт 24.03.2017

Здравствуйте, не подскажите у меня постоянное давление 180/120. Оно у меня всегда такое, принимал как то таблетки на понижение, стало сердце побаливать. При этом чувствую себя нормально. Может ли это связано из за заболевания псориазом, уже 40 лет. Лицо правда всегда красное. Мне 58 лет. Может и не нужно его пытаться понижать, если уже столько лет с ним таким живу.

Валерий, Белгород

ОТВЕТИЛ: 25.03.2017 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Валерий.Гипертензия и псориаз не вполне зависимые напрямую вещи, а вот осложнения его например поражение почек или стресс вполне может вызывать гипертензию,которую желательно держать под контролем и для этого таблетки совершенно не обязательны.Есть и другие подходы.