Рецидив инф. Мононуклеоза?

№ 47 734 Инфекционист 13.11.2017

Добрый день. У моего ребенка (2.10 мес) в марте 2017 после долгого течения ОРВИ был выявлен по анализу крови и узи - инф. Мононуклеоз, какого то определ. Лечения назначено не было, поэтому лечились симптоматически. Потом летом уехали с ребенком в деревню, где ребенок пробыл довольно долго, ни разу за 4 мес ничем не болел и даже не чихнул ни разу. И вот с сентября мы пошли в детс. Сад и ребенок начал снова болеть, тонзилит, отит. Только пролечились спустя 3 дня в саду снова темп, на консультации у Лор-врача поставили диагноз вирусная ангина, сдали анализ слюны и кровь и снова вылез мононуклеоз + вирус герпеса 6 типа. ЦМВ-отриц. Лечились лимфомиозотом, назонексом, изопринозином, ацикловиром. Месяц после повторного выявления мононуклеоза пролечились дома, без посторонних контактов. Вот врач вроде разрешила посещать сад, незнаю как долго сможем посещать сад и не заболеть. У меня вот какой вопрос - может быть такое что рецидив этого заболевания произошел и как такое может быть, значит антитела не выработались организмом ребенка? Как часто это заболев будет повторяться у ребенка? И что можно сделать чтобы вирус этого заболевания был загрушен у ребенка и не вылезал постоянно при каждом ОРВИ? Спасибо

Ольга, МО

ОТВЕТИЛ: 13.11.2017 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Это вирус Эпштейн-Барра вызывает мононуклеоз и активизируется он когда ребенок в стрессе.Очень хорошо убирается прибором ДеВита АП - http://centrzdorovia.ru/borba-s-infekciey-devita-ap/. Обращайтесь.помогу.

ОТВЕТИЛ: 17.11.2017 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, анализы слюны не информативны в диагностике инф. мононуклеоза - сдают полный клин ан крови, алт, ифа вэб Ig M, УЗИ ОБП.