Не пьет целый год, а показатель CDT 7.7. Как такое возможно?

№ 48 219 Нарколог 06.12.2017

Сын закодировался год назад. Уже год не пьет ни капли. При прохождении медкомиссии на водительские права, взяли кровь 24. 11. 2017г, результат пришел 5. 12. 2017г. Результаты написаны от руки, показатель CDT 7.7. Сегодня сделал УЗИ, есть панкреатит. Сдал кровь на сахар, на биохимию. Особых отклонений нет, только PLT=542, MPV=3. 4, PDM=4.1. Нарколог говорит, что значит очень много выпивает. Как такое возможно? Что делать?

ЕЛЕНА, ЖИГУЛЕВСК

ОТВЕТИЛ: 06.12.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, такой анализ может быть на фоне заболеваний печени ( цирроз, билиарный стаз, стеатогепатит и др. необходимо УЗИ печени или фиброскан, анализ крови на ГГТ, АЛТ, АСТ, билирубин, общий анализ крови для уточнения состояния печени и коррекции результатов анализа на CDT.

ОТВЕТИЛ: 06.12.2017 Фурманова Елена Александровна Томск 0.0 Педиатр

Здравствуйте, определение карбогидрат-дефицитного трансферрина (CDT) в нашей стране,так называемое ноу Хао. Тест выявляет хроническое злоупотребление алкоголя. Положительный результат может быть, если пить алкоголь за 14-17 дней до теста. И.е.карбогидрат-дефицитного трансферрина (CDT) разлагается очень долго и показывает сколько дней назад,примерно,человек пил. Возможно положительный результат из за заболеваний печени,чаще всего опасных для жизни,цироз,гепатиты,жировые гепатопротектором и т.д.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 06.12.2017 ЕЛЕНА, Жигулёвск

Он сделал узи печени, поджелудочной, сдал кровь и на биохимию, и общий анализ, отклонений нет. Что дальше-то делать?

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 06.12.2017 ЕЛЕНА, Жигулёвск

Он сделал узи печени, поджелудочной, сдал кровь и на биохимию, и общий анализ, отклонений нет. Что дальше-то делать?

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 06.12.2017 ЕЛЕНА, Жигулёвск

Я задала вопрос наркологу, почему отвечает педиатр

ОТВЕТИЛ: 06.12.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Елена, возможно в данной ситуации присутствует генетическая модификация трансферрина у Вашего мужа, и это тот случай, когда повышение результата не связано с заболеваниями печени, а связана с особенностью белка трансферрина. определить такой особенный трансферрин можно на некоторых аппаратах ( например V8 от ХЕЛЕНА-РУС), анализ CDT на V8 может обнаружить генетические варианты изо-форм трансферрина, которые не связаны с алкогольным поражением печени и таким образом провести дифференциальную диагностику между потреблением алкоголя, повышением карбогидрат-дефицитного трансферрина от заболеваний печени или наличием особенного трансферрина в крови мужа.

ОТВЕТИЛ: 06.12.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Елена, возможно в данной ситуации присутствует генетическая модификация трансферрина у Вашего мужа, и это тот случай, когда повышение результата не связано с заболеваниями печени, а связана с особенностью белка трансферрина. определить такой особенный трансферрин можно на некоторых аппаратах ( например V8 от ХЕЛЕНА-РУС), анализ CDT на V8 может обнаружить генетические варианты изо-форм трансферрина, которые не связаны с алкогольным поражением печени и таким образом провести дифференциальную диагностику между потреблением алкоголя, повышением карбогидрат-дефицитного трансферрина от заболеваний печени или наличием особенного трансферрина в крови мужа.

ОТВЕТИЛ: 06.12.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Елена, возможно в данной ситуации присутствует генетическая модификация трансферрина у Вашего мужа, и это тот случай, когда повышение результата не связано с заболеваниями печени, а связана с особенностью белка трансферрина. определить такой особенный трансферрин можно на некоторых аппаратах ( например V8 от ХЕЛЕНА-РУС), анализ CDT на V8 может обнаружить генетические варианты изо-форм трансферрина, которые не связаны с алкогольным поражением печени и таким образом провести дифференциальную диагностику между потреблением алкоголя, повышением карбогидрат-дефицитного трансферрина от заболеваний печени или наличием особенного трансферрина в крови мужа.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 06.12.2017 ЕЛЕНА, Жигулёвск

Спасибо, но как и где сделать этот анализ

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 06.12.2017 ЕЛЕНА, Жигулёвск

Но как доказать, что не пьет? Неужели нет способа? Помогите, подскажите,

ОТВЕТИЛ: 07.12.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Елена, это необходимо узнать в Вашем городе, где есть такой аппарат для анализа.

ОТВЕТИЛ: 07.12.2017 Фурманова Елена Александровна Томск 0.0 Педиатр

Здравствуйте, возможно он с вами не честен. Если вы живёте вместе,это не значит,что вы способны все контролировать. Поговорите с сыном.