Не рано ли удалять спицы из кисти, через 9 дней после установки, перелом со смещением.

№ 49 729 Хирург 22.02.2018

Перелом 4 пястной кости(формировали 6ю спицами, оставили 2)завтра хотят удалять, ставили 14 февряля 2018, завтра 23. 02. Не рано ли это?

Лора, Южная Корея

ОТВЕТИЛ: 23.02.2018 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Вопрос о целесообразности удаления спиц решается после проведения R-контроля. Если этого не сделать, то удаление может привести к вторичному смещению отломков.