Потеря сознания.

№ 51 520 Терапевт 02.06.2018

Уже на протяжении нескольких лет со мной приключается что-то странное. Как только я получаю травму: укус осы, поцарапала спину ветками (причем не сразу, а когда обрабатываю), порезалась (но только если порез не вижу. Если вижу то вроде все нормально. ), разбила колени (причем не сразу, а когда обрабатываю) начинает кружиться голова и иногда теряю сознание. Однажды по рассказам очевидцев был даже легкий приступ эпилепсии, но только один раз. После этого случая попала в больницу, но все анализы показали, что я здорова. Сотрясения не было. Еще был случай порезалась, начала болеть и кружиться голова, потеряла сознание, очнулась через пару минут на полу. На голове шишка, небольшая сонливость и все. Полная ясность ума. Только голова болела в месте где шишка. Не знаю, что делать и к кому идти.

Анна, Таганрог

ОТВЕТИЛ: 02.06.2018 Морозова Наталья Евгеньевна Саратов 0.0 Врач-гастроэнтеролог

Здравствуйте, Анна! Эпизоды, которые вы описываете, называются синкопальными состояниями. Чаще их причиной является нарушение регуляции тонуса сосудов со снижением артериального давления. Обследование при такой патологии достаточно объёмное. Кроме общеклинических анализов требуется энцефалография лучше в режиме мониторирования не менее суток, холтеровское мониторирование ЭКГ и артериального давления от одних суток до недели, МРТ или КТ головного мозга, рентген шейного отдела позвоночника. Заключение дают совместно невролог (при необходимости эпилептолог) и кардиолог. Часто при обследовании серьёзных изменений не выявляют. Вы должны сами научится чувствовать приближение этих состояний, при малейших предвестниках-стараться сесть или хотя бы к чему то прислониться, чтобы не травмироваться при падении. Если будете фиксировать низкое давление, то быстро помогут таблетки кофеина или кордиамин. Нужно делать комплекс упражнений со статическими нагрузками(он есть в интернете), упражнения для стабилизации позвоночника. У женщин улучшение часто наступает после 30 лет.