Уточняющий вопрос про опасность заражения бешенством

№ 52 098 Инфекционист 14.07.2018

Уважаемый Павел Андреевич, спасибо ща ответ по вопросу опасности заражения после оцарапывания кошкой моего трёхлетнего ребёнка. Простите, но хочу задуть уточняющийся вопрос: После оцарапывания ребёнка не ставили уколы, сказали ждать 10-дневный срок наблюдения (ребёнок кошку не трогал, просто стоял рядом, она внезапно бросилась на него и поцарапала руку до крови. Я почему волнуюсь о возможности заражения, кошка ведь могла полизать свои когти до этого, потому что как раз поела за пара минут до этого немного сухого корма из миски, я видела). , вчера я ездила на эту контактную кошачью выставку, кошка сидит отдельно, жива. Документы они показали, но вакцинация кошки под сомнением ( даже приехавший ветеринар не очень доверяет показанным документам). О самочувствии кошки не могу ничего сказать, просто жива. Сегодня ребёнок после сна сказал, что ему приснился страшный сон ( этого раньше не было, ему всего 3 года), я очень испугалась, и ещё вскоре он сказал, что у него заболело горло. Температуры нет на данный момент. Я боюсь за ребенка. 10- дневный карантин кошки заканчивается 17 числа. У меня почти паника.

Мария, Смоленск

ОТВЕТИЛ: 16.07.2018 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, думаю никакого риска нет, живите совершенно спокойно. Бешеная кошка очень агрессивна, так что это не Ваш случай.