Риск заражения бешенством

№ 52 467 Инфекционист 11.08.2018

Доброго времени суток. Со мной произошла следующая ситуация: отдыхая в Черногории на пляже я зашел в кафе, за соседним столиком с людьми лежал бездомный котенок. Когда нам принесли еду, котенок подошел за наш столик и стал просить покушать, встав на задние лапы к столику и мяукав. Мама решила его покормить. Он покушал один раз, потом вернулся за соседний столик. Немного посидел и вернулся покушать еще раз. После чего ушел. Внешне котенок выглядел худощявым, грязноватым. Внешне признаков бешенства не проявлял (не было агрессии, обильного слюноотделения и пены из рта). Я сидел в шортах и пляжных тапочках. На ноге была натертость от тапочка, но прикрыта широким ремешком (15-20 см). Так же на пальце со стороны стопы (упор на землю) был небольшой порез от камней (под углом, не глубокий, несколько слоев кожи). Согласно официальным заявлениям в СМИ бешенства среди животных не было с 2012 года (http: //www. Mpr. Gov. Me/pretraga/173059/Obavjestenje-Pocinje-dvanaesta-kampanja-oralne-vakcinacije-lisica. Html), благодаря программе по вакцинации диких лисиц. Котенок несколько раз через меня прошел, старался пройти аккуратно, и не наступая на мои ноги. Вопрос заключается в следующем – возможен ли риск заболевания бешенством (в т. Ч. Если бы животное было в инкубационном периоде без видимых признаков) если небольшая капелька слюны коснулась бы ноги? Котенок меня не кусал, не царапал, не облизывал. Тактильного ощущения касания слюны я тоже не чувствовал. Но мог и не заметить небольшую каплю. Ноги и тапочки были сырые после воды. Температура воздуха +30-35. Показана ли мне вакцинация? Возможности наблюдать за ним не было. В 2016 году проходил полный курс КОКАВ по поводу укуса руки (последняя прививка в июне). Известны ли Вам случаи заболевания бешенством диких и бездомных животных в Черногории за недавний период? Прошу Вас дать развёрнутый ответ т. К. Очень переживая по этому поводу. Большое спасибо.

Дмитрий, Москва

ОТВЕТИЛ: 12.08.2018 Белякова Наталья Нижний Новгород 0.0 Участковый педиатр

Здравствуйте, здесь не важна ситуация по бешенства в Черногории. Бешенство по воздуху не летает. Оно передаётся через покус, ослюнение при попытке покуса, оцарапывание, но ,только если котёнок секунды назад умывался( при Вас). Причём у вас иммунитет на 5 лет до 2021 года.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 13.08.2018 Дмитрий, Москва

Большое спасибо за ответ. Хотелось бы еще услышать мнение инфекционистов. Спасибо.