Пожелтело лицо

№ 53 061 Терапевт 07.10.2018

Добрый день! У меня дедушка 93 года, 3-й день как пожелтело лицо и ноги немного, часто ходит в туалет пописать, правда чая очень много пьёт. Я позвонил по горячей линии и дежурный врач сказал что в таком возрасте желтуха не бывает, правда ли это? Он сказал что это проблема с поджелудочной железой, просто ещё переживания так как мы с ним контактирует.

кузьмин денис, Москва

ОТВЕТИЛ: 07.10.2018 Батин Артём Андреевич Санкт-Петербург 0.0 врач аллерголог-иммунолог

Здравствуйте. Скорее всего, у вашего дедушки желчнокаменная болезнь (ЖКБ, холелитиаз) - образование камней (конкрементов) в жёлчном пузыре, жёлчных протоках. Единственным проявлением собственно ЖКБ можно назвать желтуху вследствии закупорки желчевыводящих путей. Это так называемая механическая желтуха - окрашивание в жёлтый цвет кожи, склер и слизистых оболочек вследствие гипербилирубинемии, возникшей из-за непроходимости желчевыводящих протоков.